Состоялся городской семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций

30 ноября 2023 года прошел городской семинар для заведующих на тему «Актуальные вопросы гражданско – патриотического воспитания в дошкольных образовательных организациях на 2023 – 2024 учебный год». Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание в детях патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения — это самое первое звено системы образования. Они призваны сформировать у детей базовое представление об окружающем нас мире, об отношении человека к природе, к малой Родине, к своему Отечеству. Именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта, «складывается» человек. Данное мероприятие было направлено на плодотворное сотрудничество, в ходе которого коллеги делились опытом работы.

Ромашкина Лариса Валерьевна, заведующий МБДОУ № 30, более подробно остановилась на вопросе «Внутренний туризм как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста». Рассказал о том, что туризм как средство педагогического воздействия сочетает в себе элементы морально-нравственного, эстетического и трудового воспитания, а также несет познавательную ценность, с помощью чего обогащает духовную жизнь дошкольников, расширяя их исторический кругозор и прививая любовь к родному краю.

Фадеева Юлия Леонидовна, заведующий МБДОУ № 37, рассказала, что одним из главных направлений воспитательно-образовательной работы в МБДОУ № 37 является гражданско-патриотическое воспитание детей. Задачи по данному направлению решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту. Используются различные формы работы: театрализованные представления, выставки детских работ, спортивные праздники, детские проекты, участия в конкурсах, экскурсии, подготовка и проведение патриотических праздников.

Мелькова Татьяна Владимировна, главный специалист управления образования, провела с руководителями образовательных организаций деловую игру «Деятельность руководителя ДОО, как эффективного менеджера в сфере воспитания подрастающего поколения».

Луканова Наталья Николаевна, заведующий МБДОУ № 32, выступила с докладом «Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников с тяжелыми нарушениями речи в условиях ДОУ». Наталья Николаевна отметила, что логопедические занятия для детей с нарушениями речи проводятся согласно календарно-тематическому планированию, где дети по подгруппам осваивают и закрепляют лексические темы. Среди них есть темы, которые направлены на гражданско-патриотическое воспитание.

Маринина Наталья Сергеевна, методист МБОУ ДПО «НМЦ, представила презентацию о разработке критериально-оценочного аппарата по направлению развития гражданско-патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Сапрыгина Светлана Григорьевна, заведующий МБДОУ № 31, выделила основные формы и методы работы с детьми дошкольного возраста по гражданско-патриотическому воспитанию.

По завершению Мелькова Татьяна Владимировна, главный специалист управления образования, подвела итоги городского семинара, отметила высокий уровень работы дошкольных образовательных организаций в данном направлении.

Приложения к материалу

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий