Подведены итоги муниципального этапа ДНК-2024 в Ленинске-Кузнецком

16 ноября в Ленинске-Кузнецком были подведены итоги муниципального этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко.

На него было представлено 14 проектов в трех номинациях. Это работы как учащихся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», так и школьников города. Более трех часов опытное жюри изучало проекты юных инженеров и исследователей, задавало им вопросы, проверяло работоспособность действующих моделей.

В этом году экспертов поразило разнообразие тем представленных конкурсантами проектов – от изучения свойств неньютоновских жидкостей и создания голосового помощника для определения состава блюд до разработки технологических производственных процессов.

Победителями муниципального этапа VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Ленинске-Кузнецком в номинации «Инженерные проекты» в возрастной группе школьников 5-6 классов были признаны Игнат Марков и Егор Третьяков с проектом Web kids. Ребята разработали технологическое решение по контролю расстояния до экрана компьютера для предотвращения проблем, связанных с ухудшением зрения у детей. Среди старших школьников победу одержал Михаил Иванов с роботом-«прорабом».

В номинации «IT-проекты» в возрастной группе школьников 7-8 классов первое место занял проект «Технология создания обучающей программы по математике», разработанный Сергеем Фоминым, а среди старшеклассников победителями стали воспитанник ЦДНИТТ «Трамплин» Вячеслав Визило иучащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Кирилл Рудяков с «Системой составления индивидуального сбалансированного рациона «AmetCare».

– Идея заключается в создании виртуальной экосистемы, отслеживающей наличие, срок годности и другие характеристики продуктов питания, потребляемых человеком, для составления сбалансированного и – самое важное – удобного рациона питания. Алгоритм работы можно представить в виде цикла, в начале которого пользователь совершает покупку и сканирует QR-код чека, – говорит Вячеслав. – При регистрации пользователь указывает свои антропометрические данные, цель, предпочтения в еде и индивидуальную пищевую непереносимость. Используя данную информацию, приложение составляет подборку рекомендуемых полезных блюд из имеющихся продуктов.

В номинации «Исследовательские проекты» в возрастной группе учащихся 9-11 классов победителем стал Владислав Иванов с работой «Производство биопротеина из дегазационного газа». Специального приза жюри за разработку актуальной проблемы удостоен проект «Автономный дом» Артема Пантелеева, которыйпредставил свое видение решения проблемы отопления в условиях Крайнего Севера и Арктики.

– Сегодня мы увидели не просто увлеченных школьников, мы увидели наших коллег, юных инженеров, – делится впечатлениями  член жюри муниципального этапа ДНК-2024 в Ленинске-Кузнецком Наталья Пириева. –  Было приятно общаться с ребятами. Они владеют грамотной технической речью, глубоко погружены в разрабатываемую ими тему, умеют отстаивать свою позицию, а также готовы прислушиваться к советам.

Отборочный этап VI Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко в Ленинске-Кузнецком завершен. Впереди ребят ждет региональный тур ДНК-2024, который пройдет 25 ноября в Кемерове.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий