Использование экологической тропы в ДОУ

На базе МБДОУ №56 14.09.2023г. в рамках работы ресурсного центра «Современные подходы в экологическом образовании дошкольников по средствам экспериментальной деятельности на экологической тропе» прошёл семинар-практикум «Использование экологической тропы в ДОУ при подготовке и проведении занятий «Азбука здоровья».

На мероприятии присутствовало 15 педагогов из дошкольных образовательных организаций города.

Открыла семинар старший воспитатель МБДОУ №56 Широкова Татьяна Сергеевна. Она познакомила педагогов города с опытом работы по теме «Формирование основ здорового образа жизни через разнообразные формы работы на станциях экологической тропы»

В практической части семинара педагоги детского сада познакомили присутствующих с использованием  методических материалов станций экологической тропы.

На станции «Тропа здоровья» закрепили знания о здоровье и выполнили разнообразные упражнения.

Далее, отгадав загадку, посетили «Веселый огород», где собрали урожай и угостились отварной свеклой.

Затем отправились на станцию «Исследователи», поиграли в игру «Отгадай на вкус овощи» и посмотрели фокус «Свекольные превращения».

На станции «Топтыжкина кладовая» ребята познакомились со способом определения качества меда и провели опыт «Мёд и его свойства». А педагоги поиграли в игру «Правда или ложь».

Таким образом через практико-ориентированную деятельность было показано каким образом используя экологическую тропу можно закрепить с детьми дошкольного возраста знания о здоровом образе жизни.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий