К новым знаниям вместе с «Трамплином»

18 мая 2023 в Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданном в Ленинске-Кузнецком при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, состоялось родительское собрание. На нем присутствовали родители 30 четвероклассников, успешно прошедших вступительные испытания и зачисленных на обучение в ЦДНИТТ.

Татьяна Якушина познакомила присутствующих с деятельностью возглавляемого ею Центра.  Она рассказала о том, что Фонд Андрея Мельниченко создает все условия, чтобы качественное образование было доступно детям, увлеченным естественными и точными науками, независимо от места их проживания, от финансового положения и социального статуса их семей.

Так, обучение в ЦДНИТТ «Трамплин» проводится по направлениям «Физика» и «Математика» и является бесплатным для всех учащихся. Для занятий с ними привлечены лучшие преподаватели естественнонаучных дисциплин города и региона. Воспитанники Центра «Трамплин» активно участвуют в олимпиадном движении школьников, проектной и исследовательской деятельности. Учебный процесс осуществляется в лабораториях и аудиториях, оснащенных самым современным оборудованием. Благодаря системе видеоконференцсвязи, у ребят есть возможность присоединиться к дистанционным занятиям, которые проводят ведущие ученые и олимпиадные тренеры страны.

Елена Лапина, заместитель руководителя ЦДНИТТ «Трамплин» по учебной работе, познакомила родителей с особенностями организации учебного процесса в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко, рассказала о рейтинговой системе оценок учащихся. Она отметила, что для педагогов Центра очень важно не просто оценить уровень знаний ребенка, а увидеть, как он развивается, найти совместно точки возможного роста и помочь ему.

Юлия Шухлова, психолог ЦДНИТТ «Трамплин», отметила, что в любом ребенке есть основы одаренности, поскольку это творческий потенциал, заложенный в каждом человеке и развивающийся по мере взросления при создании соответствующих условий. Важно формировать и укреплять в детях познавательную мотивацию, исследовательскую творческую активность, способности к достижению нестандартных решений и прогнозированию. С этой целью были даны рекомендации родителям, как помочь ребенку развить эти способности и поддержать его.

Педагоги «Трамплина» ответили на многочисленные вопросы родителей, в частности о перспективах своих воспитанников. Центру есть, чем гордиться: с момента открытия ЦДНИТТ «Трамплин» окончили 56 человек, которые поступили на бюджетные места в ведущие технические вузы страны. Это закономерно, ведь после прохождения обучения в системе Фонда Андрея Мельниченко средний показатель ЕГЭ школьника превышает средний показатель по региону на 20-30 баллов в зависимости от предмета.

Набор учащихся в пятый класс завершен. Ребята, успешно прошедшие вступительные испытания, в сентябре пополнят ряды воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко и приступят к изучению физики и математики на углубленном уровне. Конкурсный отбор школьников 6-8-х классов будет организован в ЦДНИТТ «Трамплин» с 1 по 20 августа 2023 года.

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий