Есть профессия такая — уголь в шахте добывать

26 января учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданного в Ленинске-Кузнецком при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, посетили шахту им. С.М. Кирова. Она входит в состав АО «СУЭК-Кузбасс».

Воспитанников ЦДНИТТ «Трамплин» встречала заместитель директора по персоналу и АХД шахты им. С.М.Кирова Ксения Антипина. Она рассказала ребятам об истории предприятия и о его коллективе, с которым ребятам предстояло провести рабочий день. Руководитель проектов Управления по противоаварийной устойчивости предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Поздеев познакомил ребят с «сердцем шахты» – ее диспетчерским пунктом, где в режиме реального времени отслеживается состояние технологического оборудования, осуществляется контроль за состоянием угольного массива, рассказал о функциональных возможностях системы по контролю безопасности работ персонала.

Алексей Черухин, начальник участка Аэрологической безопасности, ознакомил ребят с Планом ликвидации аварий, провел инструктаж по пользованию самоспасателем, и после прохождения предсменного медицинского осмотра все ребята были допущены к спуску в шахту. Сопровождал воспитанников «Трамплина» в их первом в жизни спуске Виктор Медведев, помощник начальника участка Аэрологической безопасности. Он рассказал о системе аэрогазового контроля (АГК) и Автоматизированной газовой защите (АГЗ) в подготовительных забоях, познакомил с принципом маршрутного контроля датчиков. Ребята увидели, как крепятся монорельсовые балки, узнали принцип крепления забоя, увидели, как работает проходческий комбайн, смогли пообщаться с шахтерами на их непосредственном рабочем месте и окунуться в атмосферу шахтёрского труда. После выхода «на-гора» и посещения шахтерской мойки, за обедом в шахтовой столовой ребята поделились своими впечатлениями.

Вячеслав Визило, учащийся 10 класса ЦДНИТТ «Трамплин»: «Самое интересное, конечно же, было в самой горной выработке. Мы узнали, как проходит рабочий день сотрудника шахты. Нам продемонстрировали множество датчиков и механизмов, рассказали принцип их работы. Сейчас я готовлюсь к финалу V Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, где представлю разработку системы контроля состояния монорельсовых дорог на угольных шахтах, и экскурсия в шахту помогла мне в понимании дальнейшего развития моего проекта».

Владислав Иванов, учащийся 9 класса ЦДНИТТ «Трамплин»: «Мои родители работают на предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс». Я всегда знал, что шахта — это опасный производственный объект, и мне хотелось спуститься в нее, увидеть, как работают шахтеры. Нам провели инструктаж по технике безопасности, рассказали, как нужно себя вести в опасных ситуациях, показали диспетчерский пункт, куда отправляется вся информация о шахте. Продемонстрировали множество шахтового оборудования. Спасибо организаторам и сотрудникам, что показали самую настоящую атмосферу шахты».

Преподаватель ЦДНИТТ «Трамплин» Екатерина Болдырева добавила: «Посещение шахты им. С.М.Кирова произвело на нас огромное впечатление! Мы наглядно увидели работу не только «сердца шахты» – диспетчерского пункта, но и спустились в саму шахту. Основная цель производственной экскурсии — дать ребятам общее представление о современной технике и технологии производства. Сегодня мы познакомились со структурой предприятия, с условиями труда и спецификой работы. Евгений Поздеев, Алексей Черухин и другие сотрудники АО «СУЭК-Кузбасс» вели рассказ на понятном языке, избегая узкоспециальных терминов, что очень важно для ребят. Во время экскурсии наши юные исследователи, финалисты ДНК-2023, пришли к выводу, что предприятию требуются высоко квалифицированные, грамотные специалисты, которые будут не только выполнять конкретные задачи, но и планировать, организовывать работу для дальнейшего развития Компании. Спасибо всем сотрудникам, кто принимал участие в организации экскурсии и отдельное спасибо шахтёром за их нелёгкий труд!»

Благодаря насыщенной экскурсии, учащиеся Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» смогли увидеть технологический процесс добычи угля, узнать, как проходит рабочая смена в шахте. Уверены, что впечатления и знания, полученные в этот день помогут ребята не только в работе над инженерными проектами, но и с выбором будущей профессии.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий