Первые шаги в профессии: Фонд Андрея Мельниченко готовит кадровую смену для высокотехнологичных отраслей

Этим летом выпускник Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» г. Ленинска-Кузнецкого Алексей Семенов проходит практику в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК», реализуемой Фондом Андрея Мельниченко.

Первые шаги в профессии: Фонд Андрея Мельниченко готовит кадровую смену для высокотехнологичных отраслей

С 2016 года Фонд поддерживает юные российские таланты и даёт им возможность проявить себя. Даже после того, как воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества завершают обучение в них, с ребятами продолжается активное взаимодействие, направленное на системную профориентационную работу.  

Сейчас Алексей Семенов является студентом 2 курса Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева и уже делает первые шаги в профессии. Так, в течение лета будущий специалист проходит практику на шахте им С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» (Кемеровская область). Она даёт студентам-первокурсникам возможность получить опыт, расширить свой кругозор и познакомиться с новейшими производственными технологиями, а ребятам постарше – более глубоко окунуться в практическую деятельность современных предприятий, применить уже имеющиеся знания, реализовать собственные проекты и в полной мере освоить профессию.

Первые шаги в профессии: Фонд Андрея Мельниченко готовит кадровую смену для высокотехнологичных отраслей

 «Я закончил 2-й курс Горного института КузГТУ и уже вторую практику прохожу на шахте им. С.М. Кирова. За это время я освоил уже две рабочие профессии: горнорабочий подземный 3 разряда и горнорабочий очистного забоя 4 разряда. Считаю, что мне как будущему механику, знакомство с основами производства в реальных условиях позволит лучше освоить горные машины и оборудования. А работа в бригаде, каждодневное общение с шахтерами позволяет узнать нюансы профессии, которые никогда не получишь в лекционной аудитории. Я считаю, что все это позволит мне стать настоящим профессионалом, востребованным на производстве», — поделился своими впечатлениями от практики Алексей.

Такая комплексная система помогает молодому поколению начать выстраивать свою карьерную траекторию и позволяет Фонду Андрея Мельниченко формировать профессиональную элиту, способную развивать российские регионы, науку и промышленность страны.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» создан в ноябре 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, подписанного Фондом Андрея Мельниченко, АО «СУЭК-Кузбасс» и администрацией г. Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область).

Обучение в Центре проводится бесплатно. В сентябре 2021 года к занятиям в ЦДНИТТ «Трамплин» приступили более 200 школьников из Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Подготовка осуществляется по трем направлениям: пропедевтика, физика и математика. В Центре оборудована 1 физическая лаборатория и 2 учебные аудитории.

К преподаванию в Центре привлекаются лучшие учителя городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Кузбасса. В 2021-2022 учебном году в рамках сетевого взаимодействия педагоги ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» курируют проектную деятельность учащихся ЦДНИТТ «Трамплин».

Благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, юные кузбассовцы принимают участие в различных профильных олимпиадных и проектных школах, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. В 2021 году в ЦДНИТТ «Трамплин» завершили обучение 13 воспитанников, которые успешно поступили в ведущие вузы страны.

Подробнее о деятельности Центра:

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий