Учителя химии из Ленинска-Кузнецкого приняли участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии

С 27 июня по 1 июля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный вопросам химического образования в школах и колледжах. В работе съезда приняли участие педагоги из Ленинска-Кузнецкого Нелли Кетова и Наталья Тихонова. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Съезд объединил почти две тысячи учителей и преподавателей химии со всей России. Во время серии лекций, круглых столов и панельных дискуссий обсуждались актуальные проблемы химического образования, вопросы междисциплинарного подхода к изучению науки, поиска решений современных проблем в условиях активных изменений в учебной системе и потребности в квалифицированных химиках.

Учителя химии из Ленинска-Кузнецкого приняли участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии

Нелли Кетова, учитель химии школы № 73, поделилась своими впечатлениями от мероприятия: «Съезд дал возможность познакомиться с опытом коллег из других регионов, узнать о современных разработках в области химических технологий, обсудить важные темы не только в сфере образования и науки, но и в производстве и обществе, а также выработать стратегию дальнейших действий при решении общих проблем. В ходе работы съезда обсуждались проблемы цифровизации образования, современное состояние и перспективы химических олимпиад школьников, преподавание химии в рамках обновленного ФГОС, государственная итоговая аттестация обучающихся в системе общего образования и многие другие актуальные вопросы. Наибольший интерес вызвал опыт коллег, связанный с организацией проектно-исследовательской деятельности. В результате появились идеи для новых проектов с учащимися».

Наталья Тихонова, учитель химии школы № 1, отметила, что «съезд помог понять, что такое современный уровень преподавания, так как в течение всего времени работы шла оценка собственной деятельности. Он дал не только новые знания, но и возможность отдохнуть в замечательном городе Москва. Это, действительно, профилактика выгорания».

Учителя химии из Ленинска-Кузнецкого приняли участие во Всероссийском съезде учителей и преподавателей химии

Съезд был организован Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, издательства «Просвещение», Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского химического общества, Национальной ассоциации учителей естественных наук, Российского союза химиков и др.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин» создан в ноябре 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и поддержки одаренных школьников, подписанного Фондом Андрея Мельниченко, АО «СУЭК-Кузбасс» и администрацией г. Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область).

Обучение в Центре проводится бесплатно. В сентябре 2021 года к занятиям в ЦДНИТТ «Трамплин» приступили более 200 школьников из Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Подготовка осуществляется по трем направлениям: пропедевтика, физика и математика. В Центре оборудована 1 физическая лаборатория и 2 учебные аудитории.

К преподаванию в Центре привлекаются лучшие учителя городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также профессорско-преподавательский состав ведущих вузов Кузбасса. В 2021-2022 учебном году в рамках сетевого взаимодействия педагоги ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» курируют проектную деятельность учащихся ЦДНИТТ «Трамплин».

Благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко, юные кузбассовцы принимают участие в различных профильных олимпиадных и проектных школах, всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. В 2021 году в ЦДНИТТ «Трамплин» завершили обучение 13 воспитанников, которые успешно поступили в ведущие вузы страны.

Подробнее о деятельности Центра:

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий