Экологическая акция «СОБИРАТОР»

16 марта в МБОУ СОШ №2 г. Ленинск-Кузнецкий прошла акция «Собиратор» по раздельному сбору бытовых отходов: пластик, бумага, батарейки.

Акции предшествовала большая подготовительная работа. Члены экологического отряда «Дети экологии» изучили информацию о различных видах отходов и способах их утилизации. Для информирования обучающихся было решено оформить стенд «Собирая, разделяй!».

На стенде юные экологи разместили листовки по соответствующей тематике. Все листовки были созданы с помощью инфографики.

Кроме этого волонтеры организовали проведение экоминуток на уроках биологии. Была проведена рекламная компания, в ходе которой активисты экоотряда рассказывали о загрязнении природы, о необходимости раздельного сбора отходов и их вторичной переработки. Гласный призыв всех мероприятий, проведенных в школе, «Собирая, разделяй!

 В рекреациях школы, руками эковолонтеров и всех заинтересованных педагогов и обучающихся, была создана экозона «Собирай разДЕЛЬНО!». Установлены экобоксы для раздельного сбора бумаги, пластика, батареек.

16 марта торжественно открылась школьная выставка поделок «Мусор смело пустим в дело!». На ней представлены работы, созданные из различного мусора, но пригодные для дальнейшего использования: метла из пластика, коврик из старых футболок, вазы и шкатулки из картона, домик для куклы из старой коробки, экосумки из лоскутков и многое другое.

Вместе со школьниками и взрослыми волонтерами школы в выставке приняли участие и волонтеры «серебряного» возраста Центра социального обслуживания населения г. Ленинска-Кузнецкого. Они представили удивительные работы из бумажных трубочек, старых ваз и бутылок и другое, вызвавшие большой интерес у посетителей выставки.

16 марта было положено начало широкомасштабного мероприятия, экологической акции «Собиратор», посвященной всемирному дню переработки.

В этот день участниками акции стали не только школьники и их родители, но и волонтеры «серебряного» возраста Центра социального обслуживания населения г. Ленинска-Кузнецкого.

Экологическая акция "СОБИРАТОР"

С самого утра в школу приходили жители города с пакетами бумаги, мешками ПЭТ-бутылок и пакетиками с крышечками и использованными батарейками.

Экологическая акция "СОБИРАТОР"

В течение пяти часов волонтеры отряда принимали, взвешивали и сортировали сырье, а при необходимости и упаковывая его.

Надо отметить, что это уже третья, проведенная в этом году акция, показала, что население города более грамотно стало подходить к сбору и сортировке бумаги и пластика. Значит проведенная эковолонтерами школы агитационная работа не прошла впустую! Экологи школы смогли убедить жителей города, что правильная утилизация отходов — серьезный шаг на пути к спасению нашей планеты. И один человек тут не воин, а только все вместе мы сможем помочь нашей планете.

Экологическая акция "СОБИРАТОР"

Совместными усилиями в школе в этот день было собрано 63 кг использованных батареек, 10,5 кг ПЭТ-бутылок и 37 кг крышечек, 325 кг макулатуры и 4 старых зонтика. Все это будет передано на утилизацию: бумага и пластик в РО «Чистый город» г. Ленинск-Кузнецкий, батарейки переданы на заводы по их переработки в г. Челябинск, а из зонтиков будут сшиты тканевые сумки. Из макулатуры спасено 14 книг, пригодных для чтения.

Экологическая акция "СОБИРАТОР"

И еще один, совсем неожиданный результат акции – эколята, обучающиеся начальных классов, собрали две 5-литровые бутыли пластиковых крышечек (8 кг) пригодных для создания мозаики. Крышечки торжественно переданы в детский сад и после их санитарной обработки будут отданы детям для игры.

Экологическая акция "СОБИРАТОР"

Акция удалась ! Результат получен!

Такие акции способствуют формированию нового экологического мышления не только у юных горожан, но взрослого населения. Наш город становится чище и уютнее благодаря всем нам! Эколята утверждают: «Людям не нужно мусорить, им необходимо научиться сортировать весь мусор, чтобы он шёл на переработку и не причинял больше вреда нашей планете!». Приглашаем всех обучающихся школ города присоединиться к акции «Собиратор».

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий