Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»

С целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени состоялась ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант».

Участие в написании географического диктанта могли принять все жители России независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Одна из площадок проведения Географического диктанта в нашем городе была зарегистрирована на базе МБОУ «Гимназия №12». В этот день в пункт проведения диктанта проверить свои знания о географии России и узнать для себя что-то новое пришли обучающиеся, учителя, родители, выпускники прошлых лет.

О том, почему знание географии родной страны очень важно даже в век интернета, рассказал РГО победитель Международной олимпиады по географии в Стамбуле, первокурсник географического факультета МГУ и представитель поколения, которое росло «с интернетом в кармане», Никита Панфилов:

«По-моему, в обществе с высоким уровнем развития СМИ и интенсивнейшими потоками информации география становится так же важна, как и орфография. Лингвист Максим Кронгауз отмечал, что орфография помогает грамотным людям легче воспринимать написанное, быстрее читать. Неграмотные тоже легко понимают тексты на русском языке, но в скорости восприятия уступают.

Также с географией: мы так или иначе каждый день сталкиваемся с географическими объектами и явлениями в новостях, общении, работе. Знание географии позволяет быстрее ориентироваться в большом потоке информации.

Действительно, если вы не знаете, где находится Саратов, какова численность населения Москвы или какой остров в северных морях России является объектом природного наследия ЮНЕСКО, вы сможете легко найти эту информацию в интернете. Но человек, географию знающий, всегда будет на шаг впереди. Именно поэтому знание географии так же важно, как и умение грамотно писать на родном языке. Оно упрощает жизнь.

Оценить свои силы и начать узнавать новое можно в любом возрасте. Отличная возможность для этого —  Географический диктант русского географического общества».

(источник https://dictant.rgo.ru/news/pochemu-znat-geografiyu-svoey-strany-tak-zhe-vazhno-kak-vladet-orfografiey )

Поделись этой страницей в социальных сетях:

Оставьте комментарий